Общее·количество·просмотров·страницы

воскресенье, 18 ноября 2012 г.

Фрейм общения

Цитата( Dima koreec @ Dec 20 2011, 00:03)

Привет, 
На днях я встретился с девушкой. Моя стратегия состояла в том, что я отшучивался (впрочем, уступая ей немного в остроумии и быстроте), строго говорил, что не поеду, пытался подколоть ее, используя ее же стиль.


Итак, вот путь, как можно было реагировать в подобной ситуации по жизни(на примере этой девушки):

есть, условно говоря, противник(в данном случае, эта девушка).
(хотя, я тебе НЕ СОВЕТУЮ относится к людям как к противнику. Просто это описание одного из способов взаимодействия в недоброжелательной среде).


Итак, этот противник устанавливает фрейм общения. Назовём его Z.
И вместе с этим фреймом общения(Z), АВТОМАТИЧЕСКИ устанавливаются НЕГЛАСНЫЕ правила поведения; твои возможные реакции("да" / "нет" / "не хочу" и т.д.); его реакции; и т.д. и т.п. Их мы назовём АТРИБУТЫ этого фрейма общения(Z).

Так вот. Твоё "строго говорил, что не поеду, пытался подколоть ее,используя ее же стиль", МОМЕНТАЛЬНО говорит мне о том, что в какой-то момент коммуникации, сам того НЕ ОСОЗНАВАЯ, ты ПРИНЯЛ ЕЁ Фрейм Общения.

В чём это выражалось?
А в том, что ты как бы стал следовать тем атрибутам её фрейма общения(Z), наличие которых он подразумевает.
В переводе на русский: она начала тебя подкалывать, и ты (приняв этот фрейм общения, а точнее, его атрибут), тоже стал её подкалывать в ответ.
---------
Приведу аналогию:
ты, наверное, не раз видел темы на форумах, как разговаривать(базарить) с парнями, которых принято называть гопотой.
У них есть накатанный сценарий диалога с фраерами, при проведении которого, парень почти всегда выходит виноватым. И поэтому он заслуженно получает пиздюлей и грабёж личного имущества.

Так вот, почти всегда в таких советах учат, как съезжать на базаре так, чтобы тебя они приняли за чёткого пацана. Так?
Но те кто даёт такие советы (кстати, эти советы чаще полезные, чем не полезные), не осознают, что когда ты втянулся в разговор с т.н. гопотой, то ты ИЗНАЧАЛЬНО ПРИНИМАЕШЬ их фрейм коммуникации(общения) - "разговор по понятиям".
(хотя откуда, в основном, у несидевших мальчиков, взялись ПОНЯТИЯ, это непонятно :-)

Так вот, твоё ПРИНЯТИЕ ИХ ФРЕЙМА коммуникации, проявляется в том, что ты вдруг начинаешь с ними "базарить по понятиям".
-----------
И почти тоже самое случилось у тебя с этой девушкой(и вообще, что часто у нас происходит при общении с остальными людьми):
она подкатила к тебе со СВОИМ, скорее всего, НАКАТАННЫМ фреймом общения с парнями, которые её чем-то привлекли и от которых она что-то хочет,
и ты, почему-то, безоговорочно(из-за неосознанности) принял этот фрейм и начал ИЗ НЕГО с ней коммуницировать(тобишь общаться).
----------
Если взять аналогию из военного искусства, то можно сказать, что ты СРАЗУ ЖЕ СОГЛАСИЛСЯ воевать на ТОМ поле боя, которое ВЫБРАЛ ПРОТИВНИК.
Ты и не задумался о том, что может быть противник предложил ИМЕННО ЭТО поле боя и ИМЕННО В ЭТО время, может быть потому, что он думает, что здесь он будет ПОБЕДИТЕЛЕМ?
---------
Поэтому, если хочешь стать чуваком, при появлении которого, замолкают даже самые острые на язык парни и девушки и с которым не хотят бодаться даже самые СТРАШНЫЕ и СИЛЬНЫЕ товарищи, то проработай хотя бы одну эту штуку про неосознанное ПРИНЯТИЕ тобой, ПРЕДЛОЖЕННОГО или НАВЯЗАННОГО Фрейма общения.

----------
Цитата( Dima koreec @ Dec 20 2011, 22:03)
Думаю, мне надо учиться оставаться конгруентным и адекватным, не выключаться из общения, но в то же время не принимать фреймы других людей вообще и таких вот под***стых в частности. Следить за каждым их шагом, за каждой попыткой навязать свой фрейм, свой язык, свой стиль, свой способ описания моей ситуации.


Когда ты пытаешься "Следить за каждым их шагом, за каждой попыткой навязать свой фрейм...", ты ВСЁ ЕЩЁ находишься в ИХ ФРЕЙМЕ.
Т.к., задумайся, если бы "их" не было, то тебе не надо было бы за ними следить.
-----------
Скажи: когда рядом с тобой нет НИ ЕДИНОГО человека, ты тоже пытаешься "Следить за каждым их шагом, за каждой попыткой навязать свой фрейм..."?
Нет.
Почему так?
Да наверное потому что в данном месте ДЛЯ ТЕБЯ нет НИЧЕГО ИНТЕРЕСНОГО, и на что можно было бы не то что ПРИНЯТЬ ИХ фрейм, но даже просто ОБРАТИТЬ СВОЁ ВНИМАНИЕ.

Вот и приучи себя обращать внимание ТОЛЬКО НА ТО и НА ТЕХ, кто тебя ЗАИНТЕРЕСОВАЛ. И уж тем более включаться/входить/принимать фрейм общения др.человека(или ГРУППЫ людей).
-------------
Чтобы понять, о чём речь, вот (немного неадекватный, но самый яркий) пример одновременного "игнорирования НАВЯЗЫВАЕМОГО фрейма" и "отсутствие обращения СВОЕГО ВНИМАНИЯ на др.человека":

вспомни о том, как, может быть, когда-нибудь ты догнал на улице девушку с целью познакомиться; что-то ей сказал или спросил, а она не то что не ответила, но даже ВООБЩЕ НИКАК не отреагировала. Ни мимикой, ни взглядом, ни жестом.

Вот это и была ситуация, когда человек даже не обратил на тебя СВОЁ ВНИМАНИЕ (не говоря уже про то, чтобы включаться в ТВОЙ Фрейм Общения).

И вспомни, как ты чувствовал себя неловко.
(это потому что у всех нас заложен инстинктивный страх ИГНОРИРОВАНИЯ. Т.к. для нашего Эго, наряду с другими, это один из самых сильных страхов. Он идёт ещё с младенчества: если мать младенца долго не обращала на него внимания, то у младенца мог случиться нервный срыв).
=======
Помни: одна из причин, почему мы себя неуверенно чувствуем, находясь среди людей - это потому что мы НЕ ОЩУЩАЕМ ХОЗЯИНАМИ СВОЕГО ВНИМАНИЯ.

Вот и попробуй осознать СИЛУ СВОЕГО ВНИМАНИЯ.

И что интересно: вспомни, как в той ситуации при попытки познакомиться с девушкой на улице, у тебя даже и в голове не промелькнула мысль о том, что эта девушка (которая тебя полностью заигнорила, не изменив вообще ничего в своей Невербалике), является морально слабой.

Это потому что, ИНСТИНКТИВНО, мы воспринимаем людей, которые являются ХОЗЯИНАМИ СВОЕГО ВНИМАНИЯ - СИЛЬНЫМИ личностями.

Вот и почувствуй, что оказывается, это ТЫ РЕАЛЬНЫЙ хозяин СВОЕГО ВНИМАНИЯ. А не я, Вася или Петя.
Направляй его ТОЛЬКО на то, что, по твоему мнению, заслуживает ТВОЕГО ВНИМАНИЯ.

И тогда со временем ты заметишь, что чем больше ты САМ ЦЕНИШЬ СВОЁ ВНИМАНИЕ, тем больше людей(в глубине души) ПОЧЕМУ-ТО:-) считают тебя МОРАЛЬНО сильным.
==============
Ты много задал вопросов за раз, отвечу только на этот:

Цитата( Dima koreec @ Dec 20 2011, 22:03)
Что лучше делать: говорить или нет, и если да, то как?
Или просто намертво и показано затвердевать в своем фрейме, показывая, что ничто меня из него не вытащит, что я подстраиваться не собираюсь?)



НИЧЕГО ТЕБЕ ПОКАЗЫВАТЬ ИМ НЕ НАДО!
Потому что если у тебя ЕСТЬ СВОЁ мнение, СВОЙ интерес, СВОИ желания, СВОИ потребности,
и если ты НЕ ПОДАВЛЯЕШЬ СЕБЯ(как это делают 90% людей), то ты можешь наконец-то захотеть ПОЙТИ ЗА СВОИМИ Желаниями и Потребностями, НИКОГО не боясь и НИОТКОГО не шифруясь.

И тогда НУЖНЫЙ Фрейм ВОЗНИКНЕТ А-В-Т-О-М-А-Т-И-Ч-Е-С-К-И.

---------------
Итак, когда ты станешь матёрым ХОЗЯИНОМ СВОЕГО ВНИМАНИЯ(о чём я писал выше), то ты уже можешь спокойно РЕШАТЬ: принимать или не принимать Фрейм Общения, который тебе предлагает или навязывает собеседник(или группа людей).

И если ты его принимаешь, то всегда помни о том, что ТЫ МОЖЕШЬ в этом фрейме общения ПО ХОЗЯЙНИЧАТЬ.

Например, если девушка начала над тобой стебаться,
и если ты ХОЧЕШЬ РАЗВЛЕЧЬСЯ (а не для того, чтобы её наказать!), то ты можешь не только ПРИНЯТЬ её фрейм, но и ЗАЛЕЗТЬ В НЕГО по пояс и там начать "ХОЗЯЙНИЧАТЬ".

ПОВТОРЮ: не отвечать на её Фрейм общения СВОИМ собственным ФРЕЙМОМ, а залезть по пояс в ЕЁ ФРЕЙМ общения, с целью ПО ХОЗЯЙНИЧАТЬ там и ПОКУРАЖИТЬСЯ.
-----------
Вот ЯРКИЙ пример "Хозяйничанья" во фрейме, который тебе предлагает или навязывает другой человек:

ты наверное встречал девушек, к которым, когда подкатывает парень познакомиться, и если по разным причинам она не хочет с ним мутить
(часто из-за того, что девушка ВИДИТ, что у парня МНОЖЕСТВО НЕОСОЗНАВАЕМЫХ им отмораживающих тараканов),
то эта девушка может захотеть СДЕЛАТЬ ВИД, что она повелась на фрейм "Знакомство" с эти парнем. А сама, тем временем, по ходу общения, стебёт и вдоволь КУРАЖИТСЯ над этим парнем. ТОЧНО ЗНАЯ, что с этим парнем она мутить НЕ БУДЕТ, а просто хочет НЕЗАМЕТНО постебаться над ним. (незаметно - т.к. она не хочет получить люлей).

Т.е. здесь, она КАК БЫ вошла/приняла фрейм "Знакомство" от этого парня. Но она не просто вошла в этот фрейм. А ещё начала КУРАЖИТЬСЯ в нём, не выходя, при этом, за рамки фрейма "Знакомство", установленным этим парнем.
И от этого девушкиного куражания(хозяйничания) во фрейме этого парня, очень часто, этот парень начинает чувствовать себя как бы "не в своей тарелке" (в разной степени интенсивности).
---------
Итак,
вот механизм работы "ХОЗЯЙНИЧАНЬЯ в предложенном или навязанным тебе фрейме другим человеком" (то, что делала девушка, приведённая выше). На примере когда человек начинает тебя стебать:

Когда человек начинает тебя стебать, то он как бы создаёт "Бредовую Реальность" (это то, что НЕ СУЩЕСТВУЕТ в действительности, но что весело или смешно).

И обычно, тот, кого стебают, всячески пытается ИЗБЕЖАТЬ попадания в эту Бредовую Реальность. Что чаще всего, ещё больше выставляет его в глазах др.людей неадекватным; не колким на язык; заторможенным, забитым; не умеющим отвечать на стёб; а также слабым, трусливым и т.д.

Одна из причин, почему этот человек ИЗБЕГАЕТ принимать Бредовую Реальность другого (стёб, шутку, под колку и т.д.) потому что он не идентифицирует это как Бр.реальность(т.е. Бред) и просто НЕ ЗНАЕТ, что оказывается, "бредящему" можно ПОДЫГРАТЬ, войдя в его Бр.реальность.

Но он не хочет входить в Бр.реальность другого, т.к. он и НЕ ДОГАДЫВАЕТСЯ, что оказывается, там можно НАЧАТЬ ХОЗЯЙНИЧАТЬ.
Хозяйничать означает - ВНОСИТЬ в эту реальность ВСЁ ЧТО УГОДНО СВОЕГО, на что только способен твой извращённый мозг фантазёра-шутника.
(НЕ ОПАСАЯСЬ при этом вызвать агрессию. Т.к. ты не навязываешь СВОЙ фрейм, а принимаешь любезное предложение:-) войти в его фрейм.

Зачем нам Хозяйничать в Бр.Реальности другого человека (например, в стёбе)?
По МНОГИМ глубоким причинам. Одна из поверхностных причин: потому что иногда это может быть ОЧЕНЬ ВЕСЕЛО И КУРАЖНО (например, затягивая хозяина фрейма в его же собственный фрейм и меняя что-то в его бр.реальности и ставя такие задания и вопросы, от которых, он начинает напрягаться или входить в неловкую и весёлую ситуацию).
--------
И тогда, когда ты поймёшь, что ты не только ХОЗЯИН СВОЕГО ВНИМАНИЯ(о чём я писал в предыдущих постах в этой ветке), но что ещё ты также МОЖЕШЬ ВОЙТИ и НАЧАТЬ ХОЗЯЙНИЧАТЬ во фрейме, установленным/предложенным другим человеком,

То очень часто ты будешь замечать, что когда человек (который тебя хочет постебать) видит, что ты не только НЕ ИЗБЕГАЕШЬ его Бредовую Реальность (в которую он пытается втянуть тебя, чтобы покуражиться над тобой), но и с УДОВОЛЬСТВИЕМ входишь в его Бр.Реальность (потому что залезание по пояс в Бр.Реальность другого - для тебя это ОТЛИЧНАЯ возможность тебе САМОМУ РАЗВЛЕЧЬСЯ и ПОКУРАЖИТЬСЯ).
И плюс ещё, в этой Реальности ты сам расходишься настолько, насколько тебе подсказывает твой внутренний Фантазер-извращенец-шутник:-),

То часто, твой собеседник может начать чувствовать себя не особо "в своей тарелке"
(т.к. он понимает, что в его Бр.Реальности кто-то ПОСЕЛИЛСЯ, и походу даже НЕ СОБИРАЕТСЯ из неё уходить (т.к. тебе там очень нравится и там ты можешь делать ВСЁ ЧТО ТЕБЕ ЗАХОЧЕТСЯ).

И тогда, почти всегда, этот человек захочет сам ускользнуть из этой Бр.Реальности и прекратить о ней говорить (т.к. он уже давно перестал её КОНТРОЛИРОВАТЬ).

И заметив это, ты можешь сжалиться над смутившимся чуваком и ПРЕКРАТИТЬ отвязно куражиться в его Бр.реальности.
С УДОВОЛЬСТВИЕМ ожидая СЛЕДУЮЩУЮ ВОЗМОЖНОСТЬ покуражиться в бр.реальности, которую тебе предложит другой, ничего не подозревающий, чувак :-)

Комментариев нет:

Отправить комментарий